13 апр. 2018

Центр информационных технологий принял участие в обсуждении темы безопасности детей в интернете

Участники круглого стола в Сыктывкаре, посвященного теме безопасности детей и подростков в интернете в рамках одноименного федерального проекта, узнали о роли ГАУ РК «ЦИТ» в просвещении подрастающего поколения и их родителей.

Мероприятие проведено на базе регионального отделения партии «Единая Россия» с участием представителей сферы образования, общественности и профильных экспертов. Одним из таковых стал начальник отдела технических методов и средств защиты информации управления по безопасности ГАУ РК «ЦИТ» Денис Рычков.

«Тема поднята крайне актуальная в наше время – время интернета. Интернет может приносить не только пользу, но в случае игнорирования правил информационной безопасности нанести существенный вред. Их следует соблюдать не только при использовании электронной почты и просмотре сайтов, но и при ведении социальных сетей, общении в мессенджерах и пр.», - отметил Денис Рычков.

На круглом столе он рассказал о роли центра информационных технологий, который на постоянной основе вносит вклад в повышение грамотности широкого круга пользователей интернета в Коми, в числе которых – родители и их дети.

«Мы регулярно проводим лекции в учебных заведениях, участвуем в ежегодном федеральном Месячнике безопасности, активно выступаем с рекомендациями на эту тему на телевидении, в печатных и интернет-СМИ», - пояснил представитель ЦИТ.

Он напомнил и о том, что в прошлом году впервые на территории республики управлением Роскомнадзора в партнерстве с ЦИТ проведен конкурс творческих работ среди детей и подростков на тему защиты персональных данных.

«Мы убеждены, что чем разнообразнее публичные формы обсуждения этой темы, тем больше знаний получают жители нашей республики всех возрастов, чтобы не становиться жертвами мошенничества в интернете и самим не оказаться невольными нарушителями законодательства в области защиты персональных данных и т.д», - резюмировал Денис Рычков.