6 апр. 2018

Электронная библиотека РФ пополнила свою базу журналом «ИТ Арктика» ЦИТ

Научно-технический журнал «ИТ Арктика» государственного автономного учреждения Республики Коми «Центр информационных технологий» включен в главную научную электронную библиотеку России elibrary.

Как сообщил начальник отдела организации научно-технической и образовательной деятельности ЦИТ Иван Лавреш, возглавляющий редакцию журнала, номера журнала стали размещаться на портале https://elibrary.ru/

Публикации научного и экспертного сообщества федерального уровня, а также представителей из регионов, публикуемые на данном интернет-ресурсе, обретают возможность присваивания РИНЦ – российского индекса научного цитирования.

«Такой статус крайне важен для ученых и остальных категорий авторов научно- исследовательских статей как для распространения информации в научном сообществе, так и для повышения собственного авторитета в выбранной нише. Кроме того, чем выше индекс, тем больше шансов на успешное прохождение аттестации при подтверждении квалификации научно-технических работников, преподавателей», - пояснил Иван Лавреш.

Он напомнил, что в научно-техническом журнале «ИТ Арктика», издаваемом центром информационных технологий, публикуются ведущие представители профессорского-преподавательского состава Сыктывкарского государственного университета (СГУ) им. Питирима Сорокина, Ухтинского государственного технического университета (УГТУ), а также государственных университетов Кирова и Арзамаса.

«Радует нас и то, что почти половина публикаций в журнале представлена сотрудниками самого нашего центра информационных технологий, которые на регулярной основе представляют разрабатываемые ими новшества в соответствии со своей специализацией. Благодаря размещению выпусков журнала в федеральной электронной библиотеке все наши авторы смогут повысить свою узнаваемость и получить признание на федеральном уровне», - отметил Иван Лавреш, добавив, что работа в этом направлении позволяет также укрепить имидж Республики Коми как региона, где работают талантливые специалисты.

***Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU – крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 26 миллионов научных статей и публикаций, в том числе электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов, из которых более 4800 журналов – в открытом доступе.

РИНЦ (российский индекс научного цитирования) - национальная библиографическая база данных научного цитирования, аккумулирующая более 12 миллионов публикаций российских ученых, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов.