12 февр. 2018

Представитель ЦИТ приняла участие в обсуждении темы безопасности детей в интернете

Представитель ГАУ РК «Центр информационных технологий» Кристина Осипова приняла участие в заседании дискуссионного клуба в Сыктывкаре, на котором руководство профильных органов власти и общественность обсудили тему «Безопасность детей и подростков в интернете».

Мероприятие, организованное региональным отделением «Единой России», проведено в Общественной палате Коми. Собравшиеся говорили о том, какие риски для школьников несет «мировая паутина», и как грамотно использовать интернет, чтобы он не вредил юным пользователям.

Заместитель начальника управления по безопасности Центра информационных технологий Кристина Осипова в своем выступлении напомнила о том, что федеральный закон о персональных данных принят 12 лет назад, однако его требования до сих пор исполняют не все. Тогда как именно этот закон призван уберечь не только подрастающее поколение, но и взрослых от многих проблем, связанных с раскрытием информации о себе, что стало популярным в соцсетях.

«В первую очередь, подкованными в этом вопросе должны быть именно родители. Им следует пояснять своим детям, почему опасно выкладывать фотографии, видеофайлы, данные паспорта и каких-либо иных документов в своих аккаунтах», - отметила Кристина Осипова.

Центр информационных технологий для повышения грамотности молодежи в прошлом году на регулярной основе проводил в учебных заведениях лекции об информационной безопасности в интернете. Такую практику специалисты центра продолжат и в текущем году.

Представители Управления Роскомнадзора по Коми положительно оценили деятельность ЦИТ по этому направлению. Сами представители надзорного ведомства помимо проверок сайтов и групп в соцсетях сделают акцент в профилактической работе на просвещение родителей – совместно с министерством образования, науки и молодежной политики региона в рамках Концепции обеспечения безопасности детей и подростков на 2018-2020 годы.