20 дек. 2017

В Коми намечено создание информсистемы для мониторинга деятельности предприятий регионального значения

Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми совместно с ГАУ РК «ЦИТ» планируют разработать специализированную информационную систему для мониторинга деятельности системообразующих предприятий региона.

Как сообщил первый заместитель министра Александр Гибеж, к концу текущего года профильное ведомство заручилось предварительным согласием на участие в намеченном проекте представителей системообразующих предприятий и предприятий регионального значения (таковых – порядка полусотни в промышленности и других отраслях).

«В планах - создание информационной системы, которая призвана стать новым информационным разделом ГАС «Управление», для размещения информации о предприятиях, имеющих важное значение для развития экономики и бюджетной системы Коми, об их деятельности в части динамики достижения основных показателей – это объемы производства и выпускаемой продукции, численность трудоустроенных работников и др.», - пояснил Александр Гибеж.

По его словам, крайне важно было убедить предприятия в готовности предоставления сведений в новую систему, чтобы упростить обмен информацией и повысить эффективность ее обработки, а также – доступности внутри органов исполнительной власти в рамках межведомственного взаимодействия.

Создание информационной системы будет возложено на ГАУ РК «ЦИТ». Как отметила его директор Анастасия Голубых, в настоящее время ведется работа по обсуждению технического задания.

«Система должна быть удобной и полезной всем ее участникам – и Минпрому, и предприятиям – как в части заполнения информации, так и в части ее использования. Специалисты центра информационных технологий обладают большим опытом по данному направлению, поскольку обеспечивают техническое сопровождение созданных нами же многих отраслевых информационных систем в Республике Коми», - уточнила Анастасия Голубых.

Комплекс работ по созданию и внедрению новой информационной системы планируется детально обсудить между руководством Минпрома и центром информационных технологий в начале будущего года.