29 сен 2021

Интернет-безопасность для родителей

Республиканское родительское собрание - ключевое мероприятие Образовательного форума РК «Образование. Государство. Общество» - прошло при участии экспертов Центра информационных технологий.

Начальник отдела технической защиты информации Денис Рычков выступил с докладом «Безопасность в соцетях». Он показал статистику использования детьми социальных сетей и объяснил, как обезопасить их пребывание в интернете. 82% детей не могут представить свою жизнь без гаджетов, а половина скрывает от родителей что-то из своей интернет-жизни. В своем выступлении спикер также затронул тему блогинга и поделился правилами безопасного ведения блога. В конце доклада он ответил на вопросы участников собрания об использовании программ родительского контроля.

Специалист сектора «Удостоверяющий центр» Вадим Безручко рассказал о видах кибербуллинга и дал родителям практические рекомендации, как вести себя в ситуации, если ребенок стал жертвой интернет-травли.

Участники проявили живой интерес к выступлениям спикеров, активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы. Многие отметили, что мероприятие помогло им разобраться в теме информационной безопасности детей.