11 мая 2021

Умное ЖКХ: интеллектуальный учет воды

Концепцию «неучтенной воды» обсудили на семинаре, прошедшем на площадке Центра компетенций «Умный город» в Сыктывкаре. Организатором мероприятия выступил Центр информационных технологий.

Региональный центр компетенций по цифровизации городского хозяйства «Умный город» продолжает свою работу в Республике Коми. «Наша основная цель – практическая помощь во внедрении цифровых решений в городскую среду, - открыл встречу руководитель рабочей группы «Умного города» - заместитель директора Центра информационных технологий Николай Кокорин. – При этом мы ориентированы на практическое применение этих решений и достижение максимальной пользы для жителей республики».

На семинаре в докладах представителей компаний-разработчиков отразился весь процесс цифровизации процесса водоснабжения: от инновационных ультразвуковых расходомеров-счетчиков ООО «Торговый Дом «Взлет» и организации коммерческого и технологического учета на базе АИИС «Элдис» до расчетов с потребителями воды путем внедрения биллинговой системы ООО «ЛИВС» для водоканалов. Представители ООО «СмартХус» на примере наиболее значимых проектов, реализованных в Коми, обозначили эффекты и преимущества внедрения цифровых технологий в коммунальной сфере.

Все выступавшие сошлись во мнении, что построение системы умного водоснабжения возможно лишь при принятии комплексных решений, которые обеспечат открытость и доступность данных, повысят качество услуг, позволят отследить потери и сократить объемы неоплаченной воды, повысят точность расчетов с абонентами и улучшат лояльность потребителей.

- Приглашаем муниципалитеты и ресурсоснабжающие организации к активному сотрудничеству по реализации дальнейших шагов цифровизации городской среды, - подвела итог встречи специалист рабочей группы «Умного города» - заместитель начальника отдела отраслевой информатизации Центра информационных технологий Людмила Плотникова.