28 апр 2021

Школьники Сыктывкара познакомились с «Цифровым производством»

Представители Центра информационных технологий провели в школах Сыктывкара «Уроки Цифры».

Уроки традиционно состояли из двух частей. Из видеолекции ребята узнали, как устроено современное производство, как работают ERP-системы, что дает автоматизация и как она меняет производственные циклы. Также они познакомились с профессиями в этой сфере и узнали, как стать специалистом по цифровизации.

Во второй части урока школьники разобрались с автоматизацией на примере космической кондитерской фабрики. На игровом тренажере они попробовали настроить маршруты складских роботов и работу конвейера по производству пончиков, а также создали новые вкусы пончиков и открыли кафе.

***

Проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода» и улучшают ее образовательный эффект за счет нескольких уроков на протяжении учебного года. «Урок цифры» повышает интерес детей к изучению основ программирования и в игровой форме  объясняет сложные понятия цифровой экономики.

Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.