24 фев 2021

Реализация АС «КАГУ»

В Центре информационных технологий обсудили текущий статус проекта по переводу органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений на АС «КАГУ».

Во встрече приняли участие представители Минцифры и Минфина Коми, Центра информационных технологий и Центра бухгалтерского обслуживания.

АС «КАГУ» предполагает ведение бухгалтерского и налогового учета нескольких предприятий в одной базе данных с едиными справочниками и единым планом счетов, но с разграничением доступа к данным. Такой подход позволяет обеспечить сбор, хранение, упорядочивание, обработку и анализ всех необходимых данных.  Система обеспечивает безопасность персональной информации и оперативность обновлений при изменении законодательства.

В результате реализации проекта будет достигнута значительная экономия бюджетных средств на сопровождение систем бухгалтерского учета. Например, перевод 15 учреждений на АС «КАГУ» принесет экономию республиканском бюджету в 1,75 млн. рублей в год за счет отказа от сопровождения разрозненных программных продуктов. Работы по подключению к системе в республике идут по плану.