14 дек 2020

Спорт в Коми прошел цифровую прокачку

Руководители спортивных организаций республики познакомились с лучшими российскими IT-решениями в области спорта. Организатором мероприятия выступило АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры Коми и Центра информационных технологий.

Открыла онлайн-прокачку зампред правительства Коми Ирина Бахтина, которая в своем видеообращении отметила, что создание цифровой экосистемы физкультуры и спорта в республике позволит повысить прозрачность данных для принятия управленческих решений и создать удобные сервисы для занятий спортом.

Онлайн-встречу продолжил заместитель министра спорта РФ Андрей Сельский. Он озвучил основные вехи федеральной повестки и подробно объяснил, как цифра должна изменить отрасль спорта. В спорте высших достижений IT-решения упростят взаимодействие внутри отрасли и позволят проводить качественную аналитику тренировочного процесса. В массовом спорте они будут источником дополнительной мотивации и быстрого доступа к информации. Все это в конечном итоге позволит увеличить долю россиян, регулярно занимающихся спортом, до 70% к 2030 году.

Все последующие спикеры делились опытом внедрения цифровых платформ в их регионах и презентовали свои разработки. Управляющий партнер O2Consulting Анна Никитченко подробно рассказала о пути цифровизации спорта, который прошла Ульяновская область: от изучения трендов и определения приоритетных цифровых сервисов и платформ до совершенствования бизнес-процессов с их помощью на уровне каждого спортивного объекта. Эксперт выразила готовность поделиться с Республикой Коми наработанными материалами и принять участие в оффлайн-встречах и мозговых штурмах.

Начальник отдела мониторинга и цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта Новосибирской области Татьяна Ермош объяснила принцип работы Единой цифровой платформы сферы физической культуры и спорта Новосибирской области. Платформа содержит информацию о 22 спортивных учреждениях области, календарь спортивных мероприятий, программы реабилитации, а также модуль спортивных разрядов и званий. Ее внедрение позволило на 30% увеличить эффективность работы организаций и значительно сократить бумажный оборот.

Заместитель директора Югорского колледжа олимпийского резерва Евгения Гирьятович поделилась опытом Ханты-Мансийского АО в создании Информационно-аналитической системы спортивной подготовки спортивного резерва SmartSport. Ее уникальность заключается в сборе подробных данных о спортсмене: его медицинских показателях, данных тренировочного процесса, режиме питания. На основе массива накапливаемых данных предлагаются решения по отбору спортсменов для участия в соревнованиях, проводится прогноз их эффективности и предлагаются рекомендации по улучшению тренировочного процесса.

Большой интерес слушателей вызвало выступление начальника Управления цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области Алексея Костина, посвященное мониторингу загруженности бассейнов. Решение позволяет пользователю в режиме реального видеть загруженность дорожек и планировать свое посещение спортивного объекта.  Благодаря его внедрению бассейнам Пензы удалось повысить выручку до 37% и вернуть потраченные на разработку средства за первый квартал использования.

Во второй части онлайн-прокачки слушателям презентовали разные виды цифровых решений: агрегатор для поиска и онлайн-бронирования спортивных объектов, платформу для онлайн-трансляций спортивных мероприятий при нестабильном интернете, CRM-систему для спортивных школ и учебных центров, платформу для онлайн-тренировок, организации и управления массовыми забегами,  а также биометрическую систему распознавания лиц, применяемую на стадионах.

В конце дня начальник Управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы Администрации Главы РК Кристина Майнина подвела итоги встречи. Участники онлайн-прокачки определили несколько интересных для Республики Коми цифровых сервисов и платформ и договорились о создании плана по их обсуждению и дальнейшему внедрению.