10 дек 2020

Цифровая трансформация республики

На совещании по госпрограмме «Информационное общество» обсудили итоги цифровой трансформации Республики Коми в 2020 году.

Основным докладчиком выступила начальник Управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы Администрации Главы РК Кристина Майнина, которая рассказала о текущем статусе цифровизации в Республике Коми.

Директор Центра информационных технологий Анастасия Голубых выступила с содокладом и рассказала, как учреждение отвечало на вызовы уходящего года. Весной 2020 года Центру информационных технологий пришлось быстро перестраивать работу и переводить на дистанционный режим государственный сектор региона.  Сотрудниками ЦИТа было создано 1 577 удаленных рабочих мест, проведено1230 сеансов видеоконференцсвязи, в кратчайшие сроки была создана ИС «Пропускная система» для выдачи пропусков в период режима самоизоляции.

Особое внимание уделялось вопросам информационной безопасности. Экспертами Управления по безопасности было проведено 7 529 аудитов в организациях республики и выдано 879 средств защиты информации. Центр информационных технологий успешно заканчивает 2020 год  и готов к максимальной поддержке обслуживаемых организаций в наступающем году.