18 сент. 2020

Школьники Сыктывкара познакомились с искусственным интеллектом

Уроки цифры в школах города прошли при поддержке Центра информационных технологий

Как машины и компьютеры стали умными и начали учиться? Какие задачи может решать искусственный интеллект сейчас и как он будет выглядеть в будущем? Что вы можете сделать, чтобы развиваться в этой сфере? Ответы на эти вопросы старшеклассники узнали на Уроках цифры, которые провели для них эксперты отдела разработки и внедрения информационно-аналитических систем Иван Юхнин и Эдуард Герасимов.

Традиционно урок состоял из трех частей: видео-лекции с кратким описанием темы, живого обсуждения с экспертом и выполнения заданий онлайн-тренажера. Школьники самостоятельно прошли все этапы создания алгоритма искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля и узнали о профессии Data Scientist. В конце занятия все ученики получили заслуженные сертификаты о прохождении Урока цифры.