11 сент. 2020

Инструменты умного города

В Центре информационных технологий прошла видеоконференция с представителями компании "Яндекс".

Первой темой для обсуждения стала «Аналитика светофоров», позволяющая проводить анализ работы перекрестков и мониторинг дорожного движения. Благодаря инструменту можно «видеть» всю длину пробки, корректировать работу светофоров, тем самым повышая пропускную способность участка дороги. Начальник Отдела информатизации связи и рекламы Управления цифрового развития Администрации Главы РК Олег Белых попросил уточнить источник данных для проведения анализа. Представитель компании «Яндекс» Леонид Медников ответил, что аналитика проводится на основе данных приложений «Яндекса», которыми пользуются автомобилисты. Для проведения точных расчетов достаточно даже небольшого количества данных, если в регионе приложения не пользуются большой популярностью.

«Карта качества дорог» стала второй темой встречи. С ее помощью можно проводить анализ состояния дорожного покрытия и выявлять проблемные участки. Участники встречи договорились выбрать один сложный участок дороги на территории республики и посмотреть, как инструмент работает на его протяжении.

Наибольшее обсуждение вызвала последняя тема «Цифровой двойник города». «Яндекс-зеркала» позволяют проводить мониторинг дорожных знаков и других инфраструктурных объектов. Начальник Управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы Администрации Главы РК Кристина Майнина уточнила, возможно ли использовать инструмент для мониторинга незаконно установленных рекламных конструкций. Представители «Яндекса» попросили предоставить фото объектов для оценки такой возможности. Участники видеоконференции договорились о дополнительных встречах для более детальной проработки возникших вопросов.