9 сент. 2020

«Песочницы» для цифровых инноваций

В Российской Федерации принят закон об экспериментальных правовых режимах. Республика Коми готова применить законодательное новшество при цифровой трансформации государственных услуг.

Упрощать правила использования цифровых технологий сложно без отмены уже устаревших регуляторных требований. Однако часть стандартов связана с обеспечением безопасности, поэтому необходимо предлагать другие способы снизить риски. Для решения этой проблемы Президентом России принят закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации», которым регламентируется порядок создания регуляторных «песочниц».

«Песочницы» позволяют отказаться от ряда нормативных требований, мешающих развитию инноваций. За счет этого компании, занимающиеся разработкой новых продуктов и услуг, а также представители органов власти могут тестировать их без риска нарушить действующее законодательство, а впоследствии, если тестирование прошло успешно, - выходить с ними на рынок.

По смыслу законопроекта эксперименты могут проводиться в разных сферах, включая здравоохранение и образование. Ограничения вводятся лишь в сфере судопроизводства, исполнения наказаний, обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Республика Коми готова включиться в процесс и применить новый закон в цифровой трансформации 6 государственных услуг в сфере охоты, социальной сферы и лицензирования отдельных видов деятельности. Эта работа начнется уже в текущем году.