10 нояб. 2017

ГАУ РК «ЦИТ» эффективно участвует в программе «Информационное общество»

ГАУ РК «ЦИТ» эффективно участвует в реализации госпрограммы Республики Коми «Информационное общество», обеспечивая информационную безопасность компьютерных систем органов госвласти, развивая портальные технологии и сопровождая информационные системы.

Информация об этом прозвучала на совещании в Госсовете РК по рассмотрению итогов исполнения за текущий год госпрограммы. Доклад представил заместитель руководителя Администрации Главы региона – начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Морозов. Анализируя деятельность подведомственных Администрации учреждений, он отдельно остановился на ГАУ РК «ЦИТ».

«Центр информационных технологий сегодня сопровождает 646 организации, а это 8169 пользователей единой инфраструктуры электронного правительства. На одну обслуживаемую организацию приходится по 0,53 ставки универсального специалиста в сфере ИТ. На текущую дату обработано более 90 тысяч заявок пользователей. Ведется постоянный контроль качества исполнения заявок», - сообщил докладчик.

За 2017 год (по октябрь) проведено 645 сеансов видеоконференцсвязи региональных и федеральных уровней, что позволило сэкономить внушительные бюджетные средства на командировки. Приобретена и установлена 541 единица вычислительной и копировально-печатной техники.

Что касается информационных систем, которые внедряются и пользуются спросом в Коми (РИАМСЗ, Соцзащита, ГИС ЭО и др.), за их техническое сопровождение также отвечает ЦИТ. Как и за официальные сайты органов исполвласти и подведомственных госучреждений. В этом году модернизировано свыше 60-ти таких интернет-ресурсов. Коме того, новые порталы (Инвестиционный, Туристический, по техническому присоединению к электросетям) также разработаны специалистами центра.

Положительная оценка центру дана и по такому актуальному направлению, как популяризация системы оказания госуслуг в электронной форме. По словам Евгения Морозова, новая практика выездных семинаров и акций по регистрации всех желающих на портале госуслуг, проводимых ГАУ РК «ЦИТ» совместно с ГАУ РК «МФЦ», дала положительный эффект: количество учетных записей на gosuslugi.ru увеличено, возрастают и сами объемы пользования порталом жителями городов и районов.

Кроме того, благодаря бдительности и качественной работе центра в сфере информационной безопасности в текущем году республике удалось остаться вне зон хакерских атак. Компьютерные системы органов госвласти, за сопровождение которых отвечает ЦИТ, не пострадали от взломов и проникновений вирусов-шифровщиков.