4 авг. 2020

«Цифровая образовательная среда» приходит в Коми

В Центр информационных технологий поступила первая партия оборудования в рамках федерального проекта по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды.

В школах Республики Коми в наступающем учебном году будут установлены автоматизированные рабочие места для управленческого персонала и программно-аппаратные комплексы. В состав комплексов войдут автоматизированные рабочие места для учителей, интерактивные комплексы и мобильные компьютерные классы.

21 интерактивный комплекс, поступивший в Центр информационных технологий, сейчас проходит тестирование. Комплекс – это большая интерактивная панель со встроенным ПК, выходом в интернет и веб-камерой. Объяснение материала на ней возможно в цвете и объеме. Вместо мела здесь используется специальный карандаш. Можно перемещать фигуры, строить графики, рисовать, быстро показывать примеры в интернете. После успешного тестирования оборудование отправится в образовательные учреждения республики. Вторая партия ожидается в конце недели.

«Цифровая образовательная среда» позволит проводить обычные уроки в новых форматах, сделает образовательный процесс более эффективным и интересным.  У педагогов появится возможность использовать ресурсы электронных образовательных платформ на уроках по самым различным предметам, а ученики смогут успешно применять новые технологии в обучении.