21 мая 2020

На портале Госуслуг стартовал прием заявлений на выплату на детей от 3 до 7 лет

Электронный сервис в Республике Коми начал работать 20 мая. За первый день было принято 485 заявлений.

Ежемесячная денежная выплата семьям с низкими доходами на детей от 3 до 7 лет установлена по поручению Президента России по итогам его послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Предоставление выплаты начнется 1 июня.

В центрах социальной защиты населения региона обращения за назначением меры поддержки начали принимать с 15 мая. С 20 мая сделать это можно и на портале Госуслуг. Центр информационных технологий обеспечил возможность приема заявлений на портал и их обработку в ведомственной информационной системе по поручению Администрации Главы РК. Гражданам понадобится минимальный пакет документов - заявление и паспорт, а если ребенок был зарегистрирован за пределами России, то его свидетельство о рождении. Предоставлять сведения о доходах не требуется.

В Республике Коми выплату на детей от 3 до 7 лет смогут получить более 7000 семей. В бюджете на обеспечение выплаты в 2020 году запланировано 579,1 млн. руб., в том числе в федеральном бюджете – 405,4 млн. руб., в бюджете Республики Коми – 173,7 млн. руб.