30 окт. 2017

Специалисты ГАУ РК «ЦИТ» разработали портал в области электроэнергетики Коми

Региональный интернет-портал по технологическому присоединению к электрическим сетям создан в Коми для предприятий ЖКХ и потребителей данных услуг. Разработчиком выступило ГАУ РК «Центр информационных технологий».

Портал, удобный по навигации, предназначен для размещения в одном месте в доступной форме всей необходимой информации в области техприсоединения к электросетям с возможностями подачи заявок в сетевые компании в онлайн-режиме и ознакомления с договорами энергоснабжения с энергосбытовыми компаниями.

«Портал станет площадкой для взаимодействия участников потребления электроэнергии и предоставления им информации, необходимой для заключения сотрудничества. Мы предусмотрели не только простой формат подачи заявки, но и опцию «калькулятора». Им можно воспользоваться для расчета стоимости техприсоединения к электросетям, что позволит потенциальным клиентам заранее понимать, в какую сумму обойдется заключение договора», - пояснил заместитель директора ГАУ РК «Центр информационных технологий» Николай Кокорин.

Также на портале отображены контакты центров обслуживания клиентов сетевых и энергосбытовых компаний на территории Коми, актуальные тематические новости. Внизу главной страницы – серия баннеров с возможностью перехода на сайты профильных компаний и предприятий региона.

«Для комфорта посетителей на портале предусмотрена версия для слабовидящих и версия для просмотра с мобильных устройств, а также ответы на часто возникающие вопросы по теме техприсоединения к электросетям. Помимо этого, отдельный раздел «Нормативные документы» содержит информацию о правовой базе регионального и федерального уровней», - уточнил Николай Кокорин.

В соответствие с планом, портал http://tp.rkomi.ru/ в полную силу заработает в ноябре текущего года.

Оператором портала выступает министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми. Портал создан во исполнение Плана мероприятий по внедрению в Коми целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям».