13 окт. 2017

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАВЫ КОМИ и ДИРЕКТОР ГАУ РК «ЦИТ» приняли участие В КОНФЕРЕНЦИИ «ВЗГЛЯД В ЦИФРОВОЕ БУДУЩЕЕ»

Представитель руководства Администрации Главы Коми Кристина Майнина и директор ГАУ РК «ЦИТ» Анастасия Голубых приняли участие во всероссийской конференции «Взгляд в цифровое будущее» в Сочи.

Тематика конференции – использование информационных технологий для улучшения качества жизни и условий развития предпринимательства, применение интернета в развитии городов и районов, совершенствование информационных систем в государственно-управленческом секторе и иные актуальные аспекты. «Среди ключевых вопросов – обсуждение представителями регионов с федеральными экспертами, руководством Минсвязи России и Госдумы форм реализации проектов по созданию инфраструктуры цифровой экономики, развитие сетей связи 5G, обеспечение равного доступа жителей регионов к цифровым сервисам в здравоохранении и образовании», - отметила заместитель начальника управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Главы Коми Кристина Майнина.

Директор центра информационных технологий Анастасия Голубых добавила, что в приоритетах обсуждение и таких аспектов, как внедрение инфраструктуры для государственных информационных систем (ГИС). «Интерес вызвала и выработка путей развития информационного общества. Перед регионами обозначены задачи по этому направлению. Одна из них – оказание госуслуг в электронной форме. Уже сейчас очевидно, что эта работа требует повышения ее популяризации для большего охвата населения», - уточнила Анастасия Голубых.

Наряду с данными темами в повестке конференции вопросы предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на ИТ-ресурсы органов власти, а также – предотвращения утечек информации посредством электронных средств связи.