11 окт. 2018

Два республиканских IT-проекта отмечены на всероссийском уровне

Два проекта от Республики Коми признаны лучшими в спецноминациях Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2018».

Конкурс региональный информатизации проходит ежегодно и собирает участников из разных городов России. Республика Коми каждый год представляет на суд жюри свои проекты и занимает призовые места. В этот раз регион заявил 6 проектов в различных номинациях. В итоге лучшими были признаны проекты «Связь в труднодоступных районах Республики Коми» в номинации «Лучший проект в сфере развития цифровой инфраструктуры» и «Система моделирования и прогнозирования рисков социальной напряженности» в номинации «Лучший проект по использованию больших данных».

Представитель Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации главы региона Кристина Майнина и советник директора «Центра информационных технологий» Михаил Елагин поделились опытом и рассказали о своих проектах на специальной секции форума «Лучшие региональные практики».

- Благодаря проекту «Связь в труднодоступных районах Республики Коми» качественная сотовая связь, доступ в интернет и спутниковое телевидение на базе пункта коллективного доступа появились в 39 труднодоступных населенных пунктах Коми, - рассказывает заместитель начальника Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации главы региона Кристина Майнина. – Значение этого проекта для республики огромно, поэтому особенно радует, что он получил признание на всероссийском уровне.

Второй проект-призер - «Система моделирования и прогнозирования рисков социальной напряженности» направлен на прогнозирование и выявление критичных и неблагоприятных ситуаций в социально-экономической и социально-политической сфере.

- С помощью этой системы мы можем не только выявить риски в социально-экономическом и социально-политическом состоянии республики, но и предупредить их, минимизировав негативное воздействие, - рассказывает автор проекта, советник директора «Центра информационных технологий» Михаил Елагин. – Конечно, есть гордость, что мы получили эту награду, но впереди – еще очень большая работа.

***

Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT.2018» проходит 9-10 октября в Светлогорске. В этом году ключевая тема форума: «Цифровые технологии – качество жизни, безопасность и доверие к государству».

За 6 лет проведения «ПРОФ-IT» стал ведущей площадкой по обмену опытом между регионами и тиражирования лучших региональных практик в сфере цифровой трансформации, направленных на улучшение качества жизни граждан и повышение эффективности государственного управления на региональном и муниципальном уровнях.