25 июня 2018

Представитель ЦИТ принял участие в аттестационной комиссии СГУ им. Сорокина

Представитель ГАУ РК «ЦИТ» принял участие в защите выпускных квалификационных работ студентов, завершивших обучение по программе бакалавриата в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина.

В состав государственной аттестационной комиссии вуза по традиции вошел начальник отдела организации научно-технической и образовательной деятельности Центра информационных технологий Иван Лавреш, возглавляющий научно-технический журнал учреждения «ИТ Арктика». Он ежегодно участвует в работе комиссии – по приглашению ректората вуза, с которым у ЦИТ сложились тесные партнерские отношения.

На днях перед комиссией свои выпускные квалификационные работы защищали студенты  кафедры прикладной математики и информационных технологий в образовании, а также кафедры математического моделирования и кибернетики.

«От первой кафедры в защите приняли участие 13 студентов, от второй – пятеро. Молодежь выбрала те темы, которые на сегодня особенно актуальны по выбранным ими дисциплинам и позволят им состояться в профессиях, работа по которым интересна и важна в масштабах как республики, так и страны», - отметил Иван Лавреш.

Особо из молодежи с первой кафедры он отметил работы Артемия Галуцкого («Конструктор для проведения сетевых мероприятий формата флешмоб») и Александра Михолапа («Визуализация статистических данных, характеризующих социально-экономическое положение Республики Коми»). Из представителей второй кафедры Иван Лавреш выделил Александра Липатникова с его работой по теме «Классификация структурированной информации в CSV формате».

«Эти три направления позволяют делать вывод о том, что молодые люди отличаются мышлением, с которым им было бы увлекательно работать в ЦИТе. И нашему центру в рамках постоянно проводимой работы по привлечению талантливых молодых кадров есть, что предложить этим выпускникам в плане практического применения полученных ими знаний», - добавил Иван Лавреш.

В июле он примет участие в составе ГАК в защите выпускных квалификационных работ без пяти минут бакалавров кафедры радиофизики этого же вуза.

Кроме того, с профессурой кафедр обсуждены перспективы подготовки студентами и преподавателями статей о своих научных изысканиях для их опубликования в журнале ЦИТ «ИТ Арктика».