31 мая 2018

Свыше 6000 родителей в Коми подали заявления на запись детей в летние лагеря через Госуслуги

Жители Республики Коми активно пользуются сайтом дети11.рф им для оформления путевок на детей в летние лагеря. По состоянию на конец мая через сайт подано 6341 заявление.

Интернет-ресурс разработан ГАУ РК «Центр информационных технологий». Он предназначен для информирования родителей о возможностях организации летнего отдыха и оздоровления детей, а также – для упрощения процедуры подачи законными представителями заявлений на получение мест для детей в летних лагерях. С использованием сайта дети11.рф можно подать онлайн-заявку на направление ребенка в детские летние лагеря Республики Коми, Вологодской и Кировской области, на Азовском и Черном морях.

«За период с 25 апреля по 30 мая посредством сайта подано 6341 заявление. Больше всего - 3948 заявлений - от сыктывкарцев, активны также ухтинцы (495 заявлений). Среди сельских муниципалитетов в лидерах Сыктывдинский район (330 заявлений)», - отметил представитель ЦИТ Максим Потапов.

Во многие лагеря группы ребят уже укомплектованы. Вместе с тем, подача заявок в электронной форме продолжается до 20-ых чисел июля. Так что в некоторые места отдыха родители еще успевают записать своих детей.

После подачи заявления в течение пяти рабочих дней необходимо принести пакет документов в школу либо в орган управления образованием по месту жительства: оригинал и копию паспорта взрослого, подавшего заявление, оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, его СНИЛС, а также документы, подтверждающие категорию ребенка (при наличии таковой).

Родителям рекомендуется созвониться с администрацией школы или профильного управления органа местного самоуправления для уточнения времени приема пакета документов. При их сдаче принимающий сотрудник выдаст письменное уведомление о завершении процедуры подачи заявления и получении полного пакета документов, а также предложит подписать заявление, сформированное в системе.

После этого родителям предлагается ожидать завершения комплектования смены и подтверждения получения ребенком места в выбранном лагере. С родителями в статусе очередников свяжутся по оставленным контактным данным, а получивших путевку пригласят на подписание договора. С момента выделения путевки ее следует оплатить в течение трех дней.