29 мая 2018

ЦИТ участвует в разработке памяток для повышения правовой грамотности жителей Коми

ГАУ РК «Центр информационных технологий» принял участие в разработке серии очередных памяток для населения республики по повышению правовой потребительской грамотности.

Напомним, портал «Активный регион», созданный по инициативе Главы республики Сергея Гапликова, выступил в начале текущего года с инициативой разработки памяток по вопросам, которые волнуют население городов и районов в сферах ЖКХ, уличного благоустройства и в целом городской среды.

Содержательное наполнение «шпаргалок» взял на себя региональный центр «ЖКХ Контроль». А ГАУ РК «Центр информационных технологий» в качестве партнера проекта разрабатывает дизайн и осуществляет верстку «народных шпаргалок».

На днях авторы медиа-проекта представили две новые памятки. Одна из них посвящена разъяснениям правил парковки автотранспорта на дворовых территориях и общественных пространствах с процедурой фиксации нарушений и алгоритмом привлечения виновных к ответственности. Вторая – разъяснениям условий размещения уличной рекламы с информацией о том, куда обращаться бдительным гражданам для борьбы с нелегальными авторами объявлений, плакатов и пр.

«Мы считаем проект важным и актуальным, и с удовольствием принимаем в нем участие. Сотрудники центра на профессиональной основе занимаются дизайном и версткой, способствуя простому, наглядному и удобному восприятию потребителями информации, отражаемой в памятках», - отметила директор ЦИТ Анастасия Голубых.

С начала года в рамках проекта выпущено уже пять тематических памяток по злободневным темам различных аспектов сферы ЖКХ. Памятки распространяются через региональные и муниципальные СМИ, группы в соцсетях, а также – размещаются на информационных стендах жилых домов активными советами домов, ТСЖ и управляющими компаниями.