15 мая 2018

Сыктывкарцы на семинаре ГАУ РК «ЦИТ» узнали о блокчейне

Итоговый семинар «Блокчейн простыми словами» состоялся в Сыктывкаре для желающих постичь азы криптовалют. Мероприятие проведено центром информационных технологий.

Напомним, ГАУ РК «ЦИТ» является инициатором и организатором серии семинаров в столице Республики Коми о блокчейне.  Ранее проведено две лекции. На нынешней - завершающей тематический цикл - представитель центра Владимир Куланов рассказал о правовом регулировании нового вида так называемой виртуальной валюты в разных странах, о том, что грозит тем, кто использует ее на территориях, где нововведение под запретом, а также о государствах, где, напротив, блокчейн законодательно вошел в повседневную жизнь общества.

«Если вы планируете посетить Бангладеш, Боливию или, к примеру, Сингапур, расплачиваться следует традиционными денежными средствами, поскольку применение криптовалют там является уголовно наказуемым деянием. А вот, скажем, в Японии можно ее использовать без оглядки, поскольку она легализована. Как и в США, где транзакции с ней даже подлежат налогообложению, как в долларах», - рассказал Владимир Куланов слушателям семинара.

Отдельно он остановился на криптовалюте Humaniq (в качестве основы для нее выбрана блокчейн-сеть Ethereum), распространяемой в странах третьего мира для жителей, которые не имеют доступа к традиционной банковской системе. Таковая заложена прямо в мобильные телефоны с функцией видеокамеры и микрофона. Таким образом, посредством смартфонов в настоящее время развивается финансовая сфера на африканском материке.

Также докладчик представил аудитории обзор сервисов облачного майнинга. Речь идет о HashFlare, предлагающей годовые контракты на добычу биткоина, эфира и пр. с простым интерфейсом и частых выплатах (компания использует алгоритмы CHA-56, Scrypt и ETHash. Развивается также Genesis Mining, позволяющий добывать биткоин, эфиры, латкоин и др. (компания начинала свою деятельность с дата-центров в Боснии и Китае). Этот сервис использует алгоритмы CHA-256 и X11.

«В настоящее время все чаще в городах самых разных регионов России можно встретить объявления о том, что некие фирмы продают криптовалюту. В своей рекламе они призывают граждан стать их клиентами, чтобы приумножить заработок. К сожалению, многие из таких компаний являются нечистоплотными и вместо инвестиций доверчивые люди теряют свои капиталы, потому что не знают элементарных основ этой темы. Поэтому центр информационных технологий и провел цикл лекций о блокчейне, чтобы повысить правовую грамотность населения и помочь разобраться с нововведением, разумное и грамотное использование которого зависит от полноты познаний о мире криптовалют», - добавил Владимир Куланов.