18 апр. 2018

Сотрудники ЦИТ обучили сыктывкарцев основам информационной безопасности

ГАУ РК «ЦИТ» провел первые 4-дневные курсы повышения квалификации по программе «Основы информационной безопасности» для представителей государственных и частных предприятий Республики Коми.

В качестве лекторов выступили сотрудники центра информационных технологий. Курсы состояли из двух частей – дистанционного и очного обучения. Программа включала в себя актуальные направления: защита информации; персональные данные; определение угроз безопасности информации; настройки средства защиты информации от несанкционированного доступа Secret Net и средств криптографической защиты информации. Еще один блок охватывал набирающий популярность сервис – «электронная подпись». Слушатели узнали об основах PKI, алгоритмах подписи и проверки. Попробовали свои силы в установке КриптоПро CSP, личного и корневого сертификатов. Не менее важное направление обучения связано с получением знаний о защите от компьютерных атак.

Собравшимся рассказали об уязвимостях, обновлении программного обеспечения, антивирусах и пропускаемых ими вирусах. А также – о системе обнаружения вторжений и сбора журналов, опасных технологиях в офисных файлах, о необходимости ограничения прав пользователей, управлении паролями, шифровании данных, резервном копировании информации и самозащите пользователей от фишинга.

Завершились курсы пояснениями экспертов ЦИТ об угрозах социальных сетей в повседневной практике. После итогового тестирования слушателям вручены удостоверений о повышении квалификации. Все они высоко оценили уровень организации курсов, поблагодарив руководство ЦИТ и лекторов за качество и доступную для усвоения форму обучающего материала. Следующая группа слушателей на аналогичные курсы уже набрана – обучение запланировано на период с 15 по 18 мая.

**Лицензия Серия 11ЛО1 №0001971, рег. №1631-П от 17.01.2018 г., выдана Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми