28 марта 2018

ЦИТ подвел итоги работы за 2017-й и определил планы на текущий год

ГАУ РК «Центр информационных технологий» подвел итоги деятельности за прошлый год и определил планы на текущий год в рамках общегодового собрания коллектива.

Открыла собрание директор ГАУ РК «Центр информационных технологий» Анастасия Голубых, предоставив слово трем своим заместителям. С отчетом о результатах в 2017-м работы технического блока выступил заместитель директора – технический директор Евгений Рассыхаев. Он рассказал об увеличении объемов и повышении качества оказываем услуг. «Помимо этого следует отметить уникальность подразделения разработки – ЦИТ самостоятельно разрабатывает систему для МФЦ. Также продолжается реализация проекта IP-телефонии, что позволяет уменьшать кредиторскую задолженность обслуживаемых центром органов власти и госучреждений по услугам связи», - сообщил Евгений Рассыхаев.

О том, что сделано по направлению «Информационная безопасность», рассказал заместитель директора по информационной безопасности – начальник управления по безопасности Дмитрий Губарев. Он обозначил данные о выдаче в прошлом году средств защиты информации для автоматизированных рабочих мест, рассказал об администрировании сетей ViPNet. «Помимо этого проведены работы по аттестации пяти государственных информационных систем Республики Коми по требованиям безопасности информации: ПМ Форсайт, ЕИАС, АСУС, Активный гражданин и СХОИ», - отметил Дмитрий Губарев.

По направлению предотвращения потенциальных нарушений в сфере информационной безопасности центр провел цикл профилактических мероприятий: первый масштабный семинар «Работа с персональными данными», лекции по теме мошенничества в интернете для граждан старшего поколения, в рамках регионального форума «60+» для этой же категории населения сотрудники ЦИТ рассказали о правилах пользования банковскими картами. По линии всероссийского «Месяца Безопасности» представители центра провели лекции для студентов.

Заместитель директора по развитию Николай Кокорин обобщил ситуацию с реализацией наиболее значимых проектов ЦИТ. По его словам, благодаря стройной системе управления проектами, отработанной годами, удается успешно реализовать сложные задачи, в том числе федерального уровня. «Так, мы одни из первых в Северо-Западном федеральном округе завершили проект по внедрению системы «112» (единый номер для вызова жителями Коми экстренных служб). В прошлом году в ней обработано более 400 000 звонков. Кроме того, совместно с органами власти Коми в 2017-м нам удалось на 26 процентов увеличить показатель граждан, зарегистрированных на портале госуслуг. Сейчас это цифра приближается к 426 тысячам человек. Жители городов и районов все активнее пользуются электронными сервисами государства – простыми и удобными в использовании», - отметил Николай Кокорин.

В рамках торжественной части собрания состоялась церемония награждения сотрудников центра. Поощрены несколько десятков специалистов. Заместитель начальника Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Кристина Майнина вручила Почетные грамоты Администрации Главы Республики Коми за эффективное выполнение трудовых обязанностей.

Еще несколько сотрудников отмечены от лица самого ЦИТ: за успешную и эффективную работу – Почетными грамотами, за эффективное выполнение трудовых обязанностей – благодарностями. А также – благодарственными письмами за добросовестное отношение к работе и профессиональные действия, проявленные при внедрении модуля автоматизированной системы «Учет и управление объектами госсобственности Республики Коми и муниципальной собственности», за проведение регулярного мониторинга информационных ресурсов в сети интернет в части оценки распространения негативной и позитивной информации о деятельности государственных органов Республики Коми, за большой вклад в проектирование системы защиты информации, обрабатываемой в корпоративной сети передачи данных центра обработки данных с учетом требований законодательства.

Директор Анастасия Голубых поблагодарила коллектив за слаженную работу и профессионализм, отметив, что результаты достигнуты благодаря вкладу каждого из сотрудников. «Надеюсь, что 2018-й станет для нас таким же успешным годом. Нет таких задач, которые невозможно решить, имея хорошую команду, творческий подход и веру в результат», - резюмировала директор центра.