28 февр. 2018

Сотрудники ЦИТ провели лекции для молодежи в рамках «Месяца Безопасности»

Сотрудники ГАУ РК «Центр информационных технологий» завершили цикл лекций для молодежи в столице Коми в рамках ежегодного федерального проекта «Месяц Безопасности».

По инициативе Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального Собрания Российской Федерации реализуется ежегодный всероссийской проект «Месяц Безопасности». В течение февраля в регионах проводился цикл мероприятий, различных по формату и географии проведения, объединенных общей идеей обсуждения и решения актуальных вопросов обеспечения национальной безопасности государства.

Как сообщила директор ГАУ РК «Центр информационных технологий» Анастасия Голубых, Республика Коми в лице ЦИТ активно поддерживает эту инициативу (в прошлом году центр был отмечен благодарностью из федерального центра за продуктивную работу по этому направлению).

«На протяжении февраля текущего года специалисты нашего центра проводили лекции для молодежи в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина», - отметила Анастасия Голубых.

Встречи проведены со студентами первых – третьих курсов таких направлений обучения, как «Прикладная информатика» и «Информационная безопасность». Представители управления по безопасности ЦИТ рассказали о правилах поведения в социальных сетях, об информационной безопасности в целом в Коми. А также – о рисках утечки информации и о моделировании угроз информационной безопасности в государственных информационных системах и системах использования персональных данных.

«Образ жизни современной молодежи без интернета представить невозможно, поэтому сотрудники нашего центра подсказали студентам, как избежать неприятных последствий при его использовании», добавила директор Анастасия Голубых и напомнила, что в формате лекций с доступной подачей информации и наглядными презентациями сотрудники центра информационных технологий выступают в учебных заведениях республики на регулярной основе.

Такая просветительская миссия ЦИТ будет продолжена в течение всего года.