15 февр. 2018

«Купить электронную подпись легко!»

С таким слоганом заработал созданный в Республике Коми сайт, посредством которого руководители учреждений и предприятий, а также остальные категории желающих из любого населенного пункта могут оформить электронную подпись, воспользовавшись удобным – дистанционным – механизмом подачи документов.

Напомним, государственное автономное учреждение РК «Центр информационных технологий» является оператором электронного правительства региона. На ЦИТ возложена функция удостоверяющего центра.

Одна из основных миссий удостоверяющего центра - обеспечение правовых условий использования электронной подписи в электронных документах, в связи с чем он уполномочен выдавать сертификаты ключа проверки электронной подписи для работы в государственных, региональных и корпоративных информационных системах (ЕГАИС «Учет древесины», алкогольной продукции, ГИС ГМП), а также в системе межведомственного электронного взаимодействия.

«Раньше организациям и учреждениям из-за пределов Сыктывкара приходилось приезжать к нам дважды:  сначала для того, чтобы лично сдать необходимый пакет документов и подписать договор, а затем – для получения сертификата ключа. Это влекло немалые временные и финансовые затраты. Теперь процедура существенно упрощена, поскольку для повышения эффективности деятельности центра заработал отдельный сайт http://udc.rkomi.ru/», - отметила директор ЦИТ Анастасия Голубых.

В меню в разделе «Каталог электронных подписей» размещен полный их перечень, плюс – дополнительные услуги: КриптоПро-CSP, КриптоАРМ, Обновление ViPNet Client и др.

Желающему обзавестись электронной подписью необходимо зарегистрироваться в «личном кабинете» на сайте, выбрать нужный тип сертификата, затем заполнить информацию о себе или организации. После оформления заказа необходимый пакет документов сформируется автоматически и попадет сотрудникам центра. Когда договор будет заключен, а оплата – произведена, заказчика пригласят в центр с оригиналами документов для получения сертификата.

Также на сайте создан раздел «Обратная связь» для получения и уточнения интересующей информации от сотрудников центра.