12 февр. 2018

Кировчане изучили опыт Коми по развитию информатизации

Представители Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Кировской области побывали в Сыктывкаре для изучения опыта внедрения информатизации в Республике Коми Центром информационных технологий.

В составе делегации Кировского областного государственного бюджетного учреждения «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» в Сыктывкаре побывали: заместители директора Дмитрий Охапкин (по развитию и эксплуатации) и Дмитрий Шаин (по информационным ресурсам), а также начальник отдела технического обеспечения Александр Гордеев.

Заместитель начальника управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Главы Коми Кристина Майнина презентовала гостям госпрограмму «Информационное общество» и рассказала об успешном опыте внедрения информатизации в нашей республике.

Заместитель директора ЦИТ Евгений Рассыхаев представил информацию о системе построения в Коми единой защищенной сети правительства, а начальник отдела технических методов и средств защиты информации управления по безопасности ЦИТ Денис Рычков – о получении лицензии на проведения работ по аттестации информационных систем и АРМ.

Кировские специалисты также посмотрели ЦОД и Ситуационный центр Главы Коми, о работе которого им рассказал заместитель директора по развитию Николай Кокорин.

Кроме того, коллеги из соседнего региона от специалистов ЦИТ узнали о том, как организована работа по оказанию единой технической поддержки в органах исполнительной власти республики и подведомственных им учреждениям. А также – об опыте по централизованным закупкам в части ИКТ органам исполнительной власти и о едином электронном документообороте в министерствах и ведомствах в рамках «электронного правительства» Республики Коми.

«Мы были рады поделиться знаниями и наработками с коллегами из Кирова. Они знали о том, что процессы информатизации в Коми поставлены на достаточно высоком уровне, вследствие чего приехали изучить именно наш опыт. Мы договорились о том, что будем взаимодействовать и общаться на протяжении всего года и готовы консультировать коллег по интересующим их вопросам» - отметила директор ЦИТ Анастасия Голубых.

Фото ГАУ РК «ЦИТ»