1 февр. 2018

Запись детей в школу через интернет началась в Коми с Сыктывкара и Ухты

В Республике Коми началась кампания по приему заявлений от родителей на запись детей в первый класс школ в электронной форме. Специальный сайт создан ГАУ РК «ЦИТ» совместно с Минобразования и молодежной политики Коми.

Напомним, в 13-ти муниципальных образованиях региона началась кампания по набору первоклассников на 2018-2019 учебный год. В отличие от прежних лет, когда подать документы родители могли только очно, что требовало длительных временных затрат на выстаивание в очереди, теперь на территории Коми это можно сделать в удобной электронной форме.

Для этого ГАУ РК «Центр информационных технологий» совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Коми создан сайт вшколу2018.рф. Первыми городскими округами, начавшими электронный прием заявлений, стали Сыктывкар и Ухта. Администрации муниципальных образований проводят активную разъяснительную работу с населением для популяризации введенного новшества. Это способствовало тому, что за первую неделю кампании 50 процентов документов горожане подали в электронной форме (и столько же – в традиционной очной).

Сыктывкарцы и ухтинцы, воспользовавшиеся новшеством, констатируют, что сайт удобен в навигации и прост в использовании даже теми, кто не считают себя продвинутыми пользователями интернета.

Напомним, единственное условие для электронной записи через данный сайт – это наличие подтвержденной учетной записи на портале госуслуг.

Кампания по приему заявлений в электронной форме продолжается.

*** Подача заявления о приеме ребенка на обучение в 1 класс в электронной форме требует последующего предоставления оригиналов документов в муниципальную общеобразовательную организацию в течение установленного срока. Это необходимо для подтверждения поданного заявления в электронном виде. Все заявления, независимо от способа их подачи, отображаются в единой электронной очереди, формируемой автоматически в системе «Е-услуги. Образование».

Информацию о количестве мест в первых классах, необходимых документах для приема детей в первый класс, примерной форме заявления о приеме в первый класс можно узнать на сайтах управлений образования муниципалитетов и самих школ.