22 янв. 2018

Центр информационных технологий разработал мобильное приложение iKomi

ГАУ РК «Центр информационных технологий» разработал первое региональное мобильное приложение iKomi для двусторонней коммуникации между государством и жителями Республики Коми.

Жители республики, скачав на сотовые телефоны уникальное приложение, смогут отправлять запросы-сигналы для устранения выявленных ими недостатков в ЖКХ и других сферах жизнедеятельности городов и районов. В свою очередь, органы власти получат возможность оповещать население о сезонных опасностях и ЧС, напоминать о правилах безопасности.

Помимо этого, пользователям приложения будут направляться анонсы спортивных, культурных и иных интересных событий в муниципальных образованиях, графики движения автобусов, объявления о временном отключении коммунальных услуг и т.п. А также – новости региональных и местных СМИ. Кроме того, через приложение можно будет популяризировать госуслуги и проводить опросы северян по вопросам, актуальным для региона.

Для столь широкого спектра содержательного наполнения iKomi интегрировано с популярным среди жителей республики порталом «Активный регион» для синхронизации подаваемых сигналов пользователей с портала и с мобильного приложения (для работы в приложении предстоит лишь авторизоваться с данными «Активного региона»). Приложение интегрировано также с системой Управления ГО и ЧС (распространение данных о природно-климатических ЧС).

В органы исполнительной власти республики направлено обращение с предложением подключиться к наполнению приложения полезной для населения информацией по всем ключевым сферам и отраслям.

В настоящее время приложение находится на стадии бета-тестирования. Специалисты центра информационных технологий констатируют стабильное выполнение заданных функций.

В конце зимы планируется его введение в эксплуатацию для обеспечения доступа всех жителей Коми, пользующихся мобильными телефонами на платформе Android (приложение будет доступно в Play Маркет).