19 дек. 2017

Инновации в действии

Руководитель отдела стратегического развития ГАУ РК «ЦИТ»  Елена Дворникова в качестве эксперта приняла участие в оценке конкурсных работ, заявленных на конкурс лучших инновационных проектов Республики Коми.

В администрации Главы РК наградили победителей второго республиканского конкурса инновационных проектов. На конкурс были направлены 27 работ в номинациях: «Лучшая научно-инновационная идея», «Лучший инновационный проект», «Лучший проект организации инновационной инфраструктуры», «Лучшая научно-инновационная работа молодого ученого Республики Коми». В финал вышли 13 проектов.

Елена Дворникова отметила высокий уровень работ, поступивших на конкурс, широкий охват тем – от усовершенствования методов добычи нефти до профилактики онкологических заболеваний, а также возросший интерес к интеллектуальному состязанию коммерческих компаний.

Авторы лучших проектов получили грамоты и денежные сертификаты от главы Минпрома Коми Николая Герасимова.

За достижения в области внедрения инноваций и личный вклад в реализацию инновационного проекта «Ресурсная оценка пастбищных угодий северного оленя» премия была присуждена ученому Владимиру Елсакову.

В номинации «Лучшая научно-инновационная работа молодого ученого Республики Коми» победил студент УГТУ Дмитрий Борейко с проектом «Методика оценки остаточного ресурса конструкций промышленного оборудования на основе применения нетепловых пассивных методов диагностики».

Приз за «Лучший инновационный проект» получила инвестиционная группа СТАЛКЕР и ее основатель Алексей Берш с проектом «Разработка медицинского многофункционального роботизированного комплекса поддержания и восстановления двигательных функций человеческого организма».

«Лучшим проектом организации инновационной инфраструктуры» стала работа сотрудницы ухтинского управления образования Натальи Коротковой «Инженерно-техническое образование – основа развития экономики региона».

«Русско-коми онлайн переводчик» малого инновационного предприятия «Академия» стал «Лучшей научно-инновационной идеей». Автор работы - Марина Федина.