11 дек. 2017

ГАУ РК «ЦИТ» обсудил с IT-специалистами тему блокчейну

IT-специалисты Сыктывкара сегодня узнали о том, что такое блокчейн, и какая от него польза рядовым россиянам. Информация о криптовалюте, ее преимуществах и рисках, обсуждена на круглом столе, проведенном центром информационных технологий.

Как сообщила директор Анастасия Голубых, на мероприятие, впервые проводимое по этой теме в регионе, были приглашены все, кто интересуется актуальной темой. Откликнулись IT-специалисты и эксперты в сфере информационной безопасности.

«Популярность блокчейна за последние три года стремительно выросла. Этой технологией успели заинтересоваться почти все крупные финансовые институты, а также само население. Поэтому мы решили повысить правовую грамотность сыктывкарцев по этому направлению», - отметила директор.

Разобраться, что такое блокчейн, и какие возможности он открывает, помог собравшимся главный специалист отдела отраслевой информатизации ГАУ РК «ЦИТ» Владимир Куланов, выступив в качестве докладчика. «Я рассказал аудитории, что такое технология блокчейн, как он работает. А также - о сфере его применения, преимуществах и недостатках», - пояснил он.

По завершении обсуждения слушатели поблагодарили организаторов за то, что охватили вниманием одну из наиболее интересных в наши дни тем, и отметили, что новые знания позволят лучше разбираться в новом веянии и принять для себя взвешенное решение на предмет целесообразности использования криптовалюты в своей профессиональной деятельности.

Фото ГАУ РК «ЦИТ»