13 нояб. 2017

Центр информационных технологий принял участие в форуме «60+»

Сотрудники ГАУ РК «Центр информационных технологий» прочитали лекцию для старшего поколения о том, как не стать жертвами мошенников, раздали памятки о мерах безопасности при использовании банковских карт, а также провели мастер-класс и регистрацию на портале Госуслуг.

В Сыктывкаре прошел региональный форум «60+». В рамках мероприятий, проводимых под эгидой форума, для пожилых граждан была организована лекция об информационной безопасности при использовании банковских карт.

Представитель ГАУ РК «ЦИТ» Денис Рычков, возглавляющий отдел технических методов и средств защиты информации, рассказал о правилах сохранности банковских карт и снижения рисков потери находящихся на них средств.

«Одно из главных правил связано с реквизитами банковской карты. Не следует предоставлять их незнакомым и малознакомым людям. Что касается ПИН-кода, его номер владелец не должен сообщать даже сотрудникам банка. Для этого его лучше хранить в защищенном месте, а в идеале – запомнить. Но не носить с пластиковой картой, паспортом и иными документами. При его вводе на стационарном терминале либо на мобильном (в основном, на кассах в магазинах) клавиатуру следует прикрывать рукой, чтобы окружающие не видели цифровую комбинацию», - пояснил ветеранам Денис Рычков.

Также он привел примеры схем мошенников, которые запрашивают данные карты под псевдо-предлогом помочь им перекинуть собственные средства с одного счета на другой либо якобы для разблокировки их карты с целью оплаты мобильной связи. Вариантов «историй» может быть много. «Важно не связываться с «просителями» и сразу же прекращать разговор или переписку», - пояснил эксперт.

При возникновении вопросов об использовании банковской карты, а также сомнений относительно действий, совершенных в отношении карты, он посоветовал пенсионерам обращаться в службу поддержки банка, телефон которой указан на оборотной стороне пластиковой карты.

«После лекции и ответов на вопросы собравшиеся получили памятки с правилами пользования и сохранности банковских карт, которые подготовлены управлением по безопасности Центра информационных технологий», - уточнил Денис Рычков.

***Форум «60+» проводится по поручению Главы Коми Сергея Гапликова в рамках республиканской программы «Старшее поколение» министерством труда, занятости и социальной защиты при поддержке Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (Республиканский Совет ветеранов).

Мероприятия в рамках форума направлены на повышение качества жизни пожилых граждан, привлечение внимания к проблемам старшего поколения. Форум является площадкой по обмену опытом и повышению правовой грамотности в разных сферах жизни старшего поколения.