18 дек. 2019

Преимущества АС «КАГУ»

В Центре информационных технологий прошел последний в этом году Научно-технический совет на тему «Техническая централизация бухгалтерского учета государственных учреждений Республики Коми на базе автоматизированной системы «Комплексная автоматизация государственного учреждения».

Заместитель начальника Управления внедрения и развития информационных систем Николай Рутов презентовал представителям отделов бухгалтерского учета органов исполнительной власти, отраслевых централизованных бухгалтерий и муниципальных учреждений Сыктывкара новый подход к технической централизации бухгалтерского учета в Республике Коми. Свое выступление он начал с перечисления существующих нерешенных задач в бухгалтерском учете: это длительный сбор отчетности, отсутствие прозрачности бухгалтерского учета и низкая техническая грамотность бухгалтеров. Решить эти вопросы поможет централизация бухгалтерского учета на базе автоматизированной системы «Комплексная автоматизация государственного учреждения», разработанной в Центре информационных технологий.

Система предполагает ведение бухгалтерского и налогового учета нескольких предприятий в одной базе данных с едиными справочниками и единым планом счетов, но с разграничением доступа к данным. Такой подход позволяет обеспечить сбор, хранение, упорядочивание, обработку и анализ всех необходимых данных.  Автоматизированная система обеспечивает безопасность персональной информации, оперативность обновлений при изменении законодательства, а, главное - сопровождается  силами  сотрудников Центра информационных технологий. Развитие АС «КАГУ» будет включать создание электронного архива документов, взаимодействие со Свод-Смарт, расширение облачных технологий 1С:Fresh, сбор сводной отраслевой отчетности и интеграцию с АСКУГ и другими информационными системами.

Участники Научно-технического совета отметили удобство и функциональность системы, но при этом затронули вопросы необходимости обучения специалистов бухгалтерий и упрощения регламента технической поддержки.