20 нояб. 2019

Мифы политики

Советник директора ГАУ РК «ЦИТ» Михаил Елагин прочитал пленарный доклад «Миф в современном обществе: инструмент, оружие, защита» на семинаре-конференции ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Администрации Главы Республики Коми».

Эксперт рассказал об основных темах мифов – «заговор», «герой-спаситель», «золотой век» - и том, как они интерпретируются в политической жизни. Еще одной темой выступления стали политические симуляторы – ситуации, когда реальность подменяется знаками, за которыми ничего нет. В качестве примера симулятора Михаил Елагин привел политические рейтинги, которые рассчитываются по разнообразным методикам и могут кардинально отличаться один от другого. «Это в принципе характерная черта всех мифов – они не требуют доказательств и могут противоречить друг другу», - отметил докладчик.

«Мифологическое мировоззрение самодостаточно и уничтожить его невозможно, - этой мыслью закончил свое выступление Михаил Елагин. – Можно лишь попытаться немного изменить его, но делать это следует крайне осторожно».