18 июля 2019

Грамотное поведение в сети

«Центр информационных технологий» продолжает цикл разъяснительных мероприятий в республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка».

Как не стать жертвами интернет-мошенников рассказал отдыхающим начальник отдела технической защиты информации ГАУ РК «ЦИТ» Денис Рычков. Это была его вторая лекция в центре «Максаковка».

Люди третьего возраста чаще других попадаются на удочку интернет-аферистов. Поэтому в своем выступлении Денис Рычков описал основные виды мошеннических схем: «письма счастья», приходящие на личную электронную почту, сообщения о неожиданных выигрышах и призах, просьбы от мнимых знакомых положить на их счет деньги в социальных сетях, сайты-клоны, подделывающие оригинальный сайты банков.

Также эксперт рассказал о нескольких реальных случаях, когда жители республики потеряли деньги, продавая товары или сдавая в аренду жилье на интернет-платформах. Он разъяснил слушателям, что не нужно сообщать данные банковской карты по телефону людям, якобы желающим приобрести у вас вещь. Лучше встречаться с ними лично и получать деньги во время сделки. Также не стоит отвечать на подозрительные sms, переходить по сомнительным ссылкам или открывать фото, пришедшие на телефон.

Тема была интересна слушателям и вызвала оживленное обсуждение зала.