3 июля 2019

ГАУ РК «ЦИТ» выступило техническим партнером форума «Молодежь Коми-2019»

Республиканский молодежный образовательный форум проходит в эти дни в Финно-Угорском этнопарке при поддержке Центра информационных технологий.

«Молодежь Коми-2019» — это образовательная площадка для инициативных молодых людей республики. На форуме проходят панельные дискуссии, деловые игры, мастер-классы по социальному проектированию и личной эффективности. Одним из мероприятий форума стала потоковая лекция «Кибербезопасность», которую провел начальник отела технической защиты информации ГАУ РК «ЦИТ» Денис Рычков.

Тема выступления выбрана не случайно: все больше людей сталкиваются с мошенничествами в сети: от кражи персональных данных до взлома личных страниц в социальных сетях.

- Мы сами – источник распространения личной информации, - отметил Денис Рычков. – Фото авиа-билетов, выложенное в открытом доступе в соцсетях, - это информация для злоумышленников о том, когда вас не будет дома. Указанные на странице номер телефона, адрес, место работы, ссылки на страницы детей – все эти данные могут быть использованы в преступных целях. Поэтому ограничиваете объем выложенной в общий доступ информации, закрывайте аккаунты и используйте надежные пароли.

Также Центр информационных технологий отвечает за устойчивое интернет-соединение во время мероприятий форума и обеспечивает техническое оснащение площадки.