3 окт. 2018

Информатика для третьего возраста

В День пожилых людей «Центр информационных технологий» совместно с образовательными учреждениями региона начал проект по обучению пенсионеров основам компьютерной грамотности. Курсы пройдут в разных городах и районах Республики Коми.

- Настрой у слушателей боевой, желание получать новые знания – большое, - рассказывает куратор проекта, главный специалист ГАУ РК «ЦИТ» Виктория Влизко. – Без умения работать на компьютере сегодня сложно обойтись. Пенсионеры делятся, что их дети и внуки живут в других городах, показать, как работать на компьютере, некому. Поэтому они с удовольствием записались на курсы и охотно начали посещать занятия.

Обучение будет проходить в октябре-ноябре в Воркуте, Печоре, Усинске, Ухте, Сосногорске, Сысольском и Княжпогостском районах. Планируется обучить 173 неработающих пенсионера. За время обучения их познакомят с основами:

* операционной системы Windows;

* пакета офисных программ (Microsoft Office, Libre Office, Мой Офис);

* распространенных интернет-браузеров (Google Chrome, Yandex Browser; Internet Explorer / Microsoft Edge; Opera);

* мессенджеров (skype, viber, watsapp, telegramm) и антивирусных программ (Антивирус Касперского, Dr.web, Awast).

Также преподаватели курсов расскажут о работе полезных интернет-сервисов:

* поисковые системы (google, yandex);

* социальные сети (Вконтакте, Одноклассники);

* электронная почта (yandex, mail.ru);

* онлайн-офисные приложения (google-документы, Microsoft online);

* поиск, покупка и использование электронных проездных документов (www.rzd.ru; www.avia.yandex.ru; предварительная электронная регистрация на рейсы на сайтах авиакомпаний, аэроэкспресс);

* интернет-банкинг (Сбербанк-онлайн);

* госуслуги (www.gosuslugi.ru, www.pgu.rkomi.ru);

* система мониторинга ЖКХ (Открытая Республика http://открытый.сыктывкар.рф, открытый Сыктывкар);

• активный регион (www.signal.rkomi.ru).

- Программа позволит людям старшего возраста уверенно овладеть компьютерной и интернет грамотностью, - рассказывает директор «Центра информационных технологий» Анастасия Голубых, - они смогут преодолеть сложности в использовании компьютера, узнают о полезных интернет-сервисах, в том числе – о сервисах электронного правительства России и Республики Коми.

Знания, полученные на курсах, помогут пенсионерам адаптироваться к современным реалиям. Они смогут легко использовать приобретенные навыки в повседневной жизни: записываться к врачу, покупать билеты, оплачивать налоги в электронном виде. Занятия по безопасному поведению в сети научат распознавать мошеннические действия и грамотно реагировать на них.