21 сент. 2018

Оплатить налоги за пару кликов можно с электронными сервисами ФНС

Информация генерируется в личном кабинете, войти в который можно при помощи учетной записи портала Госуслуг.

Как сообщил представитель ГАУ РК «ЦИТ» Максим Потапов, сервис удобен тем, что позволяет налогоплательщикам оперативно узнавать о начислениях налогов посредством личного кабинета на сайте ФНС России.

«Удобный вариант входа в личный кабинет – с использованием учетной записи портала Госуслуг. Узнать информацию о налогах можно не только со стационарного компьютера, но и с помощью мобильного приложения «Налоги ФЛ», вход в которое также реализован с использованием учетной записи портала. В одном месте можно ознакомиться с выставленными начислениями по облагаемому налогом имуществу, историей ранее выставленных к оплате сумм и расчетов по ним. Пользователям также доступна возможность электронной оплаты начисленных сумм, имеющихся задолженностей и пени с использованием платежной подсистемы портала Госуслуг или платежных сервисов популярных банков», - пояснил Максим Потапов.

Информация о налогах за 2018 год уже сейчас доступна на сайте ФНС. Если налоги станут задолженностями – вы получите на свой электронный ящик письмо-напоминание от портала Госуслуг. Также информация о долгах доступна на портале Госуслуг во вкладке «Налоговая задолженность».

«Напоминаем, что все госуслуги сконцентрированы в едином приложении к мобильным телефонам. Скачать его можно на сотовые телефоны как на платформе Андроид, так и на IOS. Мобильное приложение помогает следить за статусами заявлений, поданных для получения госуслуг, а также – проверять наличие штрафов и задолженностей, оплачивая их в онлайн-режиме», - добавил представитель ЦИТ.