31 авг. 2018

Уникальная разработка ЦИТ позволит анализировать мнения граждан

Центр информационных технологий зарегистрировал в реестре отечественного ПО «Систему сбора мнений». Разработка уникальной АИС, аналогов которой в России нет, позволит выявлять и анализировать позиции населения в Коми по любым актуальным для республики темам.

ГАУ РК «ЦИТ» зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения автоматизированную информационную систему (АИС) «Система сбора мнений». Она создана сотрудниками отдела разработки и адаптации информсистем Центра под руководством Елены Мишариной.

«Система сбора мнений» успешно апробирована в масштабах республики. В рамках первого же мониторинга удалось охватить все муниципальные образования. Сбор информации и ее анализ осуществляются в автоматизированном виде, что исключает субъективизм задействованных в этом процессе специалистов. Кроме того, «умная система» позволяет дистанционно контролировать работу интервьюеров по проведению опросов респондентов в любом уголке республики благодаря геолокации (привязка к местности производится через специальное мобильное приложение для смартфонов).

«Это уникальное в рамках страны решение. Аналогов такого комплексного подхода к информационной системе в регионах на сегодня нет. Полученное свидетельство о госрегистрации нашей разработки в Федеральной Службе по интеллектуальной собственности в категории программ для ЭВМ позволит активно применять АИС по разным направлениям мониторинговой деятельности в регионе», - отметила директор Центра Анастасия Голубых.

***Свидетельство о госрегистрации программы для ЭВМ выдано Федеральной Службой по интеллектуальной собственности правообладателю ГАУ РК «ЦИТ» 22.08.2018г. за номером 2018660372.