13 июля 2018

ЦИТ выпустил новый номер журнала «ИТ Арктика»

Центр информационных технологий выпустил очередной номер научно-технического журнала «ИТ Арктика», в которым размещены исследования студентов и педагогов вузов Республики Коми и Нижегородской области, а также специалистов самого ГАУ РК «ЦИТ».

Публикации свежего номера размещены в электронной версии (в PDF-формате) на обновленном сайте журнала и находятся в открытом доступе http://itarctica.ru/sites/default/files/magazine-file-2018-07/ItArctica_2018-1.pdf.

Как сообщил главный редактор журнала Иван Лавреш, возглавляющий в Центре отдел организации научно-технической и образовательной деятельности, журнал состоит почти из сотни страниц. «Номер состоит из публикаций, интересных для экспертов в области информационных технологий, а также – из популярных статей, которые, мы надеемся, привлекут широкий круг читателей», - отметил Иван Лавреш.

Под рубрикой «Интервью» об инвестиционном потенциале севера Коми, в том числе, об арктических проектах рассказывает первый заместитель руководителя Минпрома Коми Алексей Просужих.

В развитие темы под рубрикой «Сети связи» опубликовано исследование группы педагогов Волжского университета водного транспорта об организации связи с подводными буровыми установками в Арктике.

Новшества в сфере информационных технологий непосредственно на территории Республики Коми применительно к органам госвласти  и местного самоуправления представлены в виде исследований сотрудника ЦИТ Андрея Тентюкова об обратной разработке риска в госуправлении для задач машиночитаемой онтологии типа OWL 2.

Его коллега Дмитрий Жиляев подготовил статью о прикладном применении информационных систем, поделившись опытом разработки ЦИТом технологии, позволившей внедрить в Республике Коми электронные проездные билеты (проект реализован в Усинске).

Под той же рубрикой, раскрывающей прикладное применение информсистем, представители научно-производственного предприятия «ТЕМП-АВИА» из Арзамаса Нижегородской области раскрыли свое ноу-хау в сфере статистического анализа производственных документопотоков.

Самым молодым исследователем в свежем выпуске стал студент СГУ им. П. Сорокина Лев Пругло, написавший совместно с редактором журнала Иваном Лаврешем статью об особенностях административной структуры субъекта РФ в контексте сетевого подхода. Еще одним автором под рубрикой «Информационное общество и электронное правительство» выступил сотрудник Коми республиканской академии госслужбы и управления Дмитрий Попов, разложивший философию политического протеста как динамической системы, что крайне актуально в наши дни для изучения трендов гражданской активности населения и общественности.

«Мы рады, что выпуск получился разнообразным по темам. Нам удалось привлечь к сотрудничеству и молодых, и уже опытных представителей сферы информационных технологий, причем не только из нашей республики, но и из других регионов. Приглашаем всех, кто специализируется на широком по своему спектру направлении ИТ, к партнерству. Журнал является официально зарегистрированным СМИ. Все публикации наделяются индексом научной цитируемости, а сами выпуски «ИТ Арктики» размещает на своем ресурсе крупнейшая научная электронная библиотека России eLibrary», - резюмировал Иван Лавреш.

***Научно-технический журнал «ИТ Арктика» (ИТ архитектура, коммуникации, технологии, информация и комплексная автоматизация) учрежден ГАУ РК «ЦИТ» в 2016 году и выходит с периодичностью 4 раза в год. Партнерами редакции выступают все высшие учебные заведения Республики Коми, а также партнеры Центра из числа учреждений высшей школы различных регионов России.