Медперсонал КРБ получил доступ к госуслугам благодаря акции ЦИТ и МФЦ

Сотрудники Коми республиканской больницы теперь смогут заказывать необходимые госуслуги в электронной форме, исключающей необходимость тратить время на очную подачу документов в госорганах и госструктурах.

gosuВыездная акция по регистрации персонала одного из крупнейших медучреждений региона проведена специалистами ГАУ РК «ЦИТ» в рамках серии мероприятий по популяризации госуслуг на территории Республики Коми.

Медработники узнали о том, чем полезен портал в повседневной жизни и при помощи сотрудников двух центров зарегистрировались на gosuslugi.ru с подтверждением учетной записи для получения доступа ко всем без исключения госуслугам на портале. По словам докторов, их привлекает тот факт, что для заполнения документов в электронной форме на портале понадобится всего 10 – 15 минут, при этом те госуслуги, которые требуют оплаты госпошлины, обойдутся с существенной скидкой, если перечислить средства посредством портала.

Оценили медики и широкий спектр госуслуг, которые можно заказать, не выходя из дома или не покидая свое рабочее место: прописка по месту жительства, получение всех видов паспортов, запись ребенка в детский сад, оформление охотничьего билета, постановка и снятие с техучета транспортных средств, проверка и онлайн-оплата долгов по налогам и исполпроизводстам, погашение штрафов ГИБДД, изучение информации о своем пенсионном счете и накоплениях.

Особое значение для представителей отрасли здравоохранения имеет такая госуслуга, как электронная запись на прием к врачам. По словам министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина, «отрадно, что на портале госуслуг уже сейчас есть модули электронной медицины, как, к примеру, запись на прием к врачу онлайн». По оценке министра, это важнейшее направление работы, которое обеспечит комфорт пациентам, и уменьшит дистанцию между ними и медорганизациями.

Ранее представители ГАУ РК «ЦИТ» и ГАУ РК «МФЦ» проводили выездную акцию для персонала Диагностического центра в Коми, республиканской психиатрической больницы и медучреждений в муниципалитетах.

*Фото Минздрава РК