ГАУ РК «ЦИТ» включен в сеть удостоверяющих центров РФ в системе Росстата

ГАУ РК «ЦИТ» включен в федеральную сеть удостоверяющих центров Росстата, наделенных правом оказания услуг участникам технологии сбора статистической отчетности в регионах.

statСвидетельство выдано сроком на один год главным межрегиональным центром обработки и распределения статистической информации Федеральной службы государственной статистики. «Данным документом центр информационных технологий наделен правом оказания услуги удостоверяющего центра участникам технологии сбора статистической отчетности в территориальных органах Росстата от респондентов в электронном виде с электронной подписью», - отметила директор ГАУ РК «ЦИТ» Анастасия Голубых.

Полномочиями по обеспечению обмена данными с Росстатом в субъектах РФ обладают: правительство, органы исполнительной власти и местного самоуправления, подведомственные им учреждения и пр. Данные госструктуры, функционирующие на территории Республики Коми, могут заказать в ГАУ РК «ЦИТ» сертификат проверки ключа электронной подписи для направления подготовленных ими сведений в Комистат.

Напомним, центр информационных технологий в числе выполнения широкого спектра функций отвечает, в частности, за генерирование и предоставление квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей в рамках информатизации системы государственного управления и развития системы электронного правительства в Коми.