Участники форума «Инноватика: Крохаль 2017» получили регистрацию на портале госуслуг

Участники и организаторы молодежного образовательного форума «Инноватика: Крохаль 2017» узнали о преимуществах получения госуслуг в электронной форме и зарегистрировались на портале gosuslugi.ru.

2017.07.07_gosuВ этом им помогли сотрудники ГАУ РК «ЦИТ», управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Главы Республики Коми и ухтинского офиса «Мои документы» (МФЦ).

Как рассказала главный специалист отдела развития электронных услуг и сервисов центра информационных технологий Юлия Никитина, презентация была проведена в шатре на территории базы, где проводится форум.

«Собрались порядка сотни человек. Это и студенты – делегаты форума, и персонал – организаторы мероприятия. Мы показали на телеэкране видео-ролики о получении госуслуг в электронной форме, а также рассказали собравшимся о наиболее популярных из них. Кроме того, ответили на вопросы и пояснили преимущества заказа госуслуг в электронной форме», - отметила Юлия Никитина.

2017.07.07_gosu2Консультант-эксперт сектора связи и организации эксплуатации отдела информатизации и связи управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Главы Республики Коми Екатерина Киселева добавила, что после презентации в течение двух дней все желающие из числа молодежи и взрослых при предъявлении паспорта и СНИЛС смогли получить подтвержденную учетную запись на портале. Регистрировали их сотрудники ухтинского офиса «Мои документы» (МФЦ) на компьютере, предоставленном ГАУ РК «ЦИТ».

«Заказ госуслуг в электронной форме позволяет экономить время, поскольку подать заявку на портал можно в любое время суток. Кроме того, такой формат исключает контакты с чиновниками и очереди в госструктуры для сдачи документов. Еще одно преимущество заключается в том, что заявители могут оплатить госпошлину посредством портала, причем с существенной скидкой», - пояснила Екатерина Киселева.

Среди востребованных населением Республики Коми госуслуг – запись на прием к врачу, оформление и замена отечественного и заграничного паспортов, постановка и снятие с техучета транспортных средств, оплата штрафов ГИБДД, проверка задолженностей по налогам и исполнительным производствам и их оплата. А также – регистрация свидетельств о рождении и смерти, заказ охотничьего билета, регистрация по месту жительства и ее снятие, и пр.

2017.07.07_gosu2***ГАУ РК «ЦИТ» (центр информационных технологий) – госучреждение, подведомственное Администрации Главы Республики Коми. Это крупнейшая ИТ-компания на территории республики. Центр наделен правительством Республики Коми функциями регионального оператора безопасности инфраструктуры электронного правительства. Центр отвечает за техническое обеспечение эксплуатации региональных информационных систем, а также за техническую поддержку компьютерных систем органов исполнительной власти региона. В штате центра свыше трехсот высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям.РК «ЦИТ».К «ЦИТ».

Фото предоставлено организаторами акции.