Сотрудники ГАУ РК «ЦИТ» выступили на форуме «Инноватика: Крохаль 2017»

Сотрудники ГАУ РК «ЦИТ» провели лекцию по теме информационной безопасности и правил поведения в соцсетях на площадке «Молодежные медиа» республиканского молодежного образовательного форума «Инноватика: Крохаль 2017».

2017.07.07 lecЗаместитель директора центра информационных технологий Евгений Рассыхаев рассказал об опасности вирусов-шифровщиков. Столкнуться с ними можно в любое время суток при необдуманном использовании, в частности, электронной почты, посредством которой кибер-мошенники рассылают письма с вирусами. При открытии таких писем, нередко вуалируемых под псевдо-сообщения от банков, налоговой службы, приставов и прочих структур, вирусы попадают в компьютер, уничтожая содержащиеся в нем документы, базы и иные файлы. Евгений Рассыхаев на примерах дал рекомендации о том, как обезопасить себя и свои гаджеты.

Заместитель начальника управления по безопасности ЦИТ Кристина Осипова на лекции рассказала студентам об угрозах в соцсетях, аккаунтами в которых, как выяснилось, обладают все собравшиеся. Эксперт рекомендовала молодежи не проявлять излишнюю откровенность и открытость в размещении информации о себе, своей работе, личной жизни, задумываться перед тем, как выкладывать фотографии и не репостить подряд все содержимое различного рода групп в соцсетях, некоторые из которых впоследствии блокируются за нарушения законодательства.

Особое внимание было уделено способам информационной защиты, в частности, логинам и паролям, менять которые следует на регулярной основе, а набор символов – держать в голове, но никак не на стикере экрана компьютера или под клавиатурой. Также молодежь призвали не доверять приложениям для мобильных устройств, запоминающим пароли.

«Впечатления от поездки на форум позитивные. Понравилась и организация, и, конечно, само общение с ребятами. Принимали нас хорошо, вообще атмосфера на форуме энергичная и конструктивная. Молодежь настроена делиться собственным опытом и черпать полезную информацию от сверстников и приглашенных экспертов. Приятно, что после лекции, когда выдалось время погулять по просторной территории базы, участники площадки подходили и благодарили за встречу», - резюмировала Кристина Осипова.

2017.07.07 lec2                                                2017.07.07 lec3

Фото предоставлено УГТУ