Электронный билет – просто, быстро, удобно

00 5Центр информационных технологий автоматизирует пассажирские перевозки в Республике Коми. Проект по внедрению комплексной автоматизированной системы оплаты проезда (КАСОП) представили сотрудники ГАУ РК «Центр информационных технологий» на заседании научно-технического совета учреждения. Благодаря системе станет возможным использовать электронные билеты и другие способы безналичной оплаты. В течение 2017 года систему планируется запустить в первую очередь в МО ГО «Сыктывкар». Дальше в остальных муниципальных образованиях Республики Коми.

Центр информационных технологий не первый год продвигает вопрос автоматизации пассажирских перевозок в регионе. В 2015 году в рамках пилотного проекта ГАУ РК «ЦИТ» система была внедрена в МО ГО «Усинск», где проезд на городском пассажирском автотранспорте всех льготных категорий граждан осуществлялся с помощью электронных проездных. За счет средств федерального и республиканского бюджетов была приобретена комплексная автоматизированная система оплаты проезда, все автобусы усинского МУП «Муниципальные перевозки» были оснащены переносными кондукторскими терминалами.

Сотрудники предприятия прошли обучение по работе в системе. Центр информационных технологий выдал гражданам, обладающим правом льготного проезда, Универсальные электронные карты с записанным транспортным приложением. Технология использования проста: карта подносится к терминалу, данные считываются, подтверждая право льготного проезда. За 2016 год количество транзакций по электронным билетам в МО ГО «Усинск» составило 108 220. В среднем почти 300 поездок в день.

Внедрение системы КАСОП даст массу преимуществ и пассажирам, и транспортным предприятиям, и ведомствами, контролирующим эту сферу.

00 1

Транспортные предприятия с помощью информационной системы смогут отслеживать пассажиропоток, чтобы планировать расписание и маршруты. Упростится подготовка отчетности, направляемой в органы власти, так как в системе подготовлены все необходимые шаблоны отчетов.

Информация из системы о количестве перевезенных пассажиров, о социальных проездных билетах будет доступна специалистам контролирующих ведомств – Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми, Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Люди сегодня практически отказываются от использования наличных, и для проезда в общественном транспорте приходится специально снимать деньги с карт. Электронный билет освобождает от лишних забот и снижает риск конфликтов с кондукторами или другими пассажирами. При этом оплата проезда наличными деньгами никуда не денется.

Кроме того, рассматривается возможность скидок при использовании проездных с большим количеством поездок. Стоимость проезда для пассажиров с проездными, например, на месяц, будет ниже, чем при ежедневной покупке разового билета. Наиболее яркий пример – карта Тройка в Москве, при оплате которой стоимость проезда в московском метро составляет 35 рублей, что почти на 20 рублей дешевле разового билета.

00 8

Электронный билет может быть в виде различных носителей, чаще всего используются пластиковые карты. Считывание информации происходит бесконтактно, достаточно приложить карту к устройству и проезд оплачен. Проход в автобус не обязательно осуществляется через турникетную систему. Для автобусов малой вместимости (ПАЗ) оплата проезда будет происходить через терминал водителя.

В перспективе на всей территории Республики Коми будет использоваться единый инструмент оплаты, действующий во всех городах и районах на автобусах, оборудованных специальными терминалами. Вопрос пополнения электронных билетов обсуждается с ПАО «Сбербанк», имеющим самую широкую сеть банкоматов и платежных терминалов. Пассажиры должны иметь возможность пополнять электронные билеты в любое время и в удобном для себя месте.

Как отметила директор ГАУ РК «ЦИТ» Анастасия Голубых, автоматизация пассажирских перевозок – родная тема учреждения. «Усилиями Центра информационных технологий и ответственных ведомств создана основа для внедрения электронных проездных билетов. В распоряжении ЦИТ есть информационная система - КАСОП. Подготовлена нормативная база. Проект успешно отработан на практике. Пришло время расширять географию. Именно для продолжения работы мы собрали за одним столом все заинтересованные стороны, в том числе и представителей бизнеса. Взаимодействие всех участников проекта будет закреплено соглашениями».