Семинары по электронным госуслугам пройдут в 10 районах Республики Коми

unnamedАссоциация “Совет муниципальных образований Республики Коми” и ГАУ РК “Центр информационных технологий” проводят совместные семинары и консультации по работе с Единым порталом государственных услуг и Порталом госуслуг Коми. Соответствующее соглашение подписано 30 января 2017 года.

Уже проведено 11 семинаров на тему “Госуслуги. Проще, чем кажется” в Вуктыльском, Сыктывдинском, Удорском, Троицко-Печорском, Корткеросском, Усинском, Сысольском, Прилузском, Койгородском Ижемском районах и в Эжвинском районе Сыктывкара. Следующие семинары планируется провести еще в 10 районах Республики Коми.

На семинарах подробно рассмотрены вопросы получения населением государственных и муниципальных услуг в электронном виде, работа порталов gosuslugi.ru и pgu.rkomi.ru продемонстрирована на практике.

Электронные услуги - альтернативная форма взаимодействия населения с органами власти, при которой подача заявления и необходимых документов для получения услуг осуществляется в электронном виде через единый и региональный порталы госуслуг в сети Интернет. Сегодня учреждения и организации активно используют этот ресурс.

Портал gosuslugi.ru предлагает широкий перечень услуг: регистрация брака, оплата штрафов ГИБДД, запись в детский сад и на прием к врачу, уведомления и оплата налоговой и судебной задолженностей, регистрация транспортного средства и др. Однако, жители республики недостаточно информированы о возможностях портала, поэтому предпочитают обращаться за услугами по старинке.

Участники семинаров «Госуслуги. Проще, чем кажется» могут сразу зарегистрироваться на портале! Всю техническую поддержку оказывает ГАУ РК «ЦИТ», а специалисты центров «Мои Документы» (МФЦ) регистрируют людей на портале gosuslugi.ru. В Усинске в ходе семинара на госуслугах зарегистрировалось более 70-ти человек.

Всего семинары посетило несколько сотен человек. Участники прошедших мероприятий отметили, что семинары были очень плодотворны. На всех площадках люди активно включились в работу и получили много полезной и нужной информации.

Руководитель исполнительной дирекции Юрий Болобонов отметил простоту и удобство использования Портала gosuslugi.ru: «Сайт позволяет, не выходя из дома, зарегистрировать своё транспортное средство, оплатить штрафы, записаться к врачу. При регистрации необходим лишь паспорт и СНИЛС. Портал gosuslugi.ru делает жизнь более современной и комфортной».

Для большего комфорта популярные услуги доступны в мобильном приложении. Пользователь сможет со смартфона отправить данные на оформление российского и заграничного паспорта, заказать выписку о состоянии пенсионного счета, узнать ИНН, оформить водительские права и многое другое.

График следующих семинаров:

10 марта – Усть-Цилемский муниципальный район,